只是想征求下法律意見
您的位置: 中顧法律咨詢網 > 合同范本 > 勞動合同 > 其它勞動合同

江某訴某大學人事爭議案

來源:中顧法律網 發表時間:2017-05-19 其它勞動合同

一、案情簡介:

江某向一審法院起訴稱,我與北京某大學人文社會科學學院于1999年9月簽訂《聘任合同書》,我被聘任為該校法學講師,2000年6月20日北京某大學人文社會科學學院對我作出解聘通知,決定不再聘任我為法律系教師。我認為北京某大學解聘我沒有法律依據,同時又程序違法。中央國家行政機關在京直屬事業單位人事爭議仲裁委員會兩次均裁決維持該解聘決定,系對我合法權益的侵犯?,F我起訴要求:一、判決撤銷中央國家行政機關在京直屬事業單位人事爭議仲裁委員會人裁字(2005)2號裁決書;二、判決確認我與北京某大學于1999年9月簽訂的聘任合同合法有效;三、判決撤銷北京某大學于2000年6月對我作出的解聘通知書;四、判決北京某大學繼續履行聘任合同書之合同義務。

北京某大學辯稱,我校并未解除與江某的聘用關系,僅是人文社會科學學院不再聘任江某為法律系教師,上交學校人才交流中心,故本案不應由人民法院受理。

二、審理結果

一審法院經審理認為,經查,江某與北京某大學人文社會科學學院于1999年9月簽訂《聘任合同書》,江某被聘任為該校法學講師,聘期自1999年9月起至2001年7月止。2000年6月20日北京某大學人文社會科學學院對江某作出《解聘通知書》,決定自2000年7月1日起不再聘任江某為法律系教師,上交學校人才交流中心。江某因不服該《解聘通知書》于2000年6月30日向人事部人事仲裁公正廳提出仲裁申請,2002年7月中央國家行政機關在京直屬事業單位人事爭議仲裁委員會于2003年3月20日作出了維持北京某大學解聘決定的裁決。后江某以仲裁程序違法、適用政策依據不當為由提出申訴,仲裁委員會認為原仲裁裁決適用的政策依據確有不當,故決定撤銷上述裁決書,另行組成仲裁庭對案件予以重新仲裁。2005年2月6日中央國家行政機關在京直屬事業單位人事爭議仲裁委員會作出裁決,駁回江某要求撤銷北京某大學解除聘任合同決定之請求。江某不服該仲裁裁決,依據仲裁裁決書于法定期限內訴至本院。庭審中,江某稱其并未與北京某大學解除聘用關系,雙方系因崗位聘任發生的爭議,北京某大學對此不持異議。依據《最高人民法院關于人民法院審理事業單位人事爭議案件若干問題的規定》第三條規定:“本規定所稱人事爭議是指事業單位與其工作人員之間因辭職、辭退及履行聘用合同所發生的爭議。”因本案江某與北京某大學之間的爭議系崗位聘任爭議而非人事聘用爭議,故依據上述規定該爭議不屬于人民法院應當受理的人事爭議之范疇,鑒此,本院對江某之起訴依法予以駁回。綜上,依據《中華人民共和國民事訴訟法》第一百四十條第一款第三項、第二款,《最高人民法院關于人民法院審理事業單位人事爭議案件若干問題的規定》第三條,裁定如下:

駁回江某之起訴。

三、評析意見

依據最高人民法院《人事爭議若干問題的規定》:“人事爭議是指事業單位與其工作人員之間因辭職、辭退及履行聘用合同所發生的爭議”。依據人事部1997年《人事爭議處理暫行規定》第二條規定,仲裁委員會的受案范圍為:國家行政機關與工作人員之間因錄用、調動、履行聘任合同發生的爭議;事業單位與工作人員之間因辭職、辭退以及履行聘任合同或聘用合同發生的爭議;企業單位與管理人員和專業技術人員之間因履行聘任合同或聘用合同發生的爭議;依照法律、法規、規章規定可以仲裁的人才流動爭議和其他人事爭議。與上述規定相比較,人民法院受理的人事爭議案件范疇遠遠小于中央國家行政機關在京直屬事業單位人事爭議仲裁委員會的受案范疇。故此,人事爭議仲裁委員會和人民法院受理的人事爭議案件銜接上出現問題。此會導致一種局面的產生,即人事爭議仲裁委員會作出實體裁決的人事爭議案件,人民法院會因不符合最高人民法院關于人事爭議案件的受案范圍從而作出駁回原告起訴的裁定,而一旦人民法院以此為由駁回原告的起訴,原仲裁委員會的裁決效力如何認定,系被撤銷抑或發生法律效力,法律并未明確規定。如因法院裁定導致原仲裁裁決不發生法律效力,將使當事人喪失司法救濟的途徑,此與人民法院受理人事爭議案件的初衷相悖;如法院裁定后原仲裁裁決即發生法律效力,將產生仲裁一裁終局的局面,此又與最高人民法院將人事爭議仲裁與司法接軌的目的相去。就本案而言,中央國家行政機關在京直屬事業單位人事爭議仲裁委員會適用《人事爭議處理暫行規定》中的規定受理了這一“聘任糾紛”并裁決維持了該校的決定,當事人訴至法院后,我院認為此案涉及的是“聘任”糾紛(即普遍意義上的上崗、下崗)而非最高人民法院《人事爭議若干問題的規定》中所列明的“聘用”糾紛(即普遍意義上的聘用、解聘),故我院認為盡管此案屬于人事爭議仲裁委員會受案的范疇,但不屬于《人事爭議若干問題的規定》中規定的人民法院應受理的人事爭議案件之范疇,從而未作出實體處理,而是作出駁回原告起訴的裁定。

閱讀結束~無法復制,請下載范本查看~~

法律咨詢就上中顧法律網     專業優質的法律服務平臺

國家信息產業部備案 魯ICP備12021926號 【濟南市公安局網警支隊備案:37010009000020】

版權所有:濟南中顧法商網絡科技股份有限公司

欧美a片